Distinction

L’Aide sportive distingue chaque année les meilleurs athlètes nationaux de la relève lors du Prix du meilleur espoir suisse les meilleurs espoirs suisses et la meilleure équipe espoir suisse. Au cours de la Soirée Romande ce sont les talents prometteurs de Romandie qui sont à l'honneur.

Pour les athlètes distingués, ceci signifie d’une part un soutien financier précieux, et d’autre part une grande reconnaissance et la chance d’être présentés à un large public via les médias régionaux et nationaux.

Les athlètes avec des succès attestés dans la catégorie de la relève la plus élevée (spécialités sportives classifiées avec des fédérations disposant d’un concept de la relève mis en œuvre et reconnu par Swiss Olympic) peuvent être nominés pour les distinctions.

Les meilleurs espoirs seront soutenus avec un montant de 6000 à 12 000 francs/an.

Nominées dans cinq catégories qui permettent de récompenser des prestations exceptionnelles au niveau des juniors :

  • Meilleur espoir suisse féminin 
  • Meilleur espoir suisse masculin
  • Meilleure équipe espoir suisse 
  • Meilleur espoir romand féminin 
  • Meilleur espoir romand masculin

Le meilleur espoir suisse féminin 2019

Delia Sclabas (Leichtathletik)

 Delia Sclabas
(Athléthisme)

prix en argent CHF 12 000

Succès 2019
Championne d’Europe Junior, 1500m

 

Le meilleur espoir suisse masculin 2019

Lars Rösti (Ski alpin)

Lars Rösti
(Ski alpin)

prix en argent CHF 12 000

Succès 2019
Champion du Monde Junior, Descente

La meilleure équipe espoir suisse 2019

Team Fechten (Fiona Hatz, Angeline Favre, Aurore Favre, Emilie Gabutti)

Equipe d'Escrime
Angeline Favre, Aurore Favre, Fiona Hatz et Emilie Gabutti
prix en argent CHF 15 000

Succès 2019
3e, Championnats du Monde Junior, Épée

Meilleur espoir romand féminin 2018

Zoé Claessens

Zoé Claessens
(Cyclisme)
prix en argent CHF 6 000

Succès 2018
2e, Championnats du Monde Junior, BMX

Meilleur espoir romand masculin 2018

Alexandre Balmer

Alexandre Balmer
(Cyclisme)
prix en argent CHF 6 000

Succès 2018
Champion du Monde Junior, VTT
Champion d’Europe Junior, VTT
2e, Championnats d’Europe Junior, Cyclisme sur route
4e, Championnats du Monde Junior, Cyclisme sur route

Les autres athlètes nominés étaient

Meilleurs espoirs féminins suisses
Zoé Claessens (BMX), Eline Gemperle (Course d'orientation), Jacqueline Schneebeli (VTT), Juliana Suter (Ski alpin)

Meilleurs espoirs masculins suisses
Antonio Djakovic (Natation), Cyril Fähndrich (Ski de fond), Tim Roth (Aviron), Simon Wieland (Athléthisme)

Meilleures équipes espoir suisse
Equipe de Biathlon (Amy Baserga, Sebastian Stalder), Equipe de Bob (Michael Vogt, Alain Knuser, Sandro Michel, Silvio Weber)

Meilleur espoir romand féminin
Angeline Favre (escrime), Noémie Kolly (ski alpin)

Meilleur espoir romand masculin
Maxime Fluri (triathlon),  Roman Mityukov (natation)